01.08.2013

Конкурсный пост "Жизнь после смерти".

Темы жизни после смерти, хотя бы косвенно, касался любой философ, мыслитель, Учитель. Она волновала людей с древнейших времен и каждый выкручивался по своему. Кто-то выдумал Богов Подземного Царства (Мира), другие вообразили Рай и Ад, мудрецы с востока уверовали в реинкорнацию. Люди видели свет в конце туннеля, реку Стикс, свои прошлые перевоплощения, но и по сей день никто не может сказать наверняка - что же будет там, за остановкой сердца, за прекращением работы мозга, за отсутствием вдоха и выдоха?
Пост в форме короткого рассказа. (И да простит меня сэр Макс!)
День выдался на удивление легким, такого душевного подъема он давно не испытывал. Жаркое солнце лениво чуть-чуть касалось горизонта и в ближайшее время намеревалось смыться. Ну да впрочем пора бы ему, поздний вечер по часам уже. Легкий ветерок трепал волосы и обещал долгожданную прохладу. Он чуть наклонился к реке, как вдруг его скрутило.Горло сдавили железные цепи, сердце заканчивало чеканить свою дробь, мир окрасился в темные тона.
И тут, внезапно, все стало ясно. Все оказалось, так просто, что ему стало смешно.
Просто все вспомнил и понял.
Он увидел себя в прошлом, искренне боявшемся смерти и неизменно сбегающем, при малейшем чужом дыхании. Он также знал, что все его побеги, увертки и ухищрения были бесполезной тратой сил и времени, а многочисленные жизни и имена - оправданием жуткого страха неизвестности. Как же глупо он сейчас все-таки попался. Вроде бы такой древний и могущественный, а умер, так банально, от сердечного приступа. Но оно стоило, так нелепо умереть, чтобы наконец-то понять, что Смерти, которой страшился всегда, была всего лишь плодом богатого воображения. Что действительно есть, так это разные способы бытия, где переход от одного  к другому с незапамятных времен почему-то принято считать Концом.
"Вот уж действительно умора!" подумалось ему и он рассмеялся так, как не смеялся никогда, ни в одной из жизней.
Как же он смеялся, когда понял все это.
А потом внезапно очнулся. Под пристальными удивленно-испуганными взорами своих друзей, родных и коллег.Он смотрел на них, прекрасно понимая, что произошло и смеялся еще сильнее, а с ним и стали смеяться и окружающие.
Они подумали, что это просто очень хороший розыгрыш, правдоподобная шутка, и только он знал, что его сердце и правда прекратилось биться. Но это означало лишь одно: смерти нет.

2 комментария:

  1. Вот это сильно!
    Сейчас почитала посты других участников и твой больше всего понравился в итоге)

    ОтветитьУдалить