12.07.2013

Film of the May - June

Ранее я рассказывала о просмотренных фильмах в первой половине весны. К сожалению, больше в апреле из-за работы (и из-за отсутствия интересного в репертуаре) я больше в кино не ходила, поэтому сочла целесообразным объединить май и июнь, тем более что в июне я в основном гуляла, а не по кинотеатрам ходила, благо погода позволяла. Итак, начнем-с.

 1. Железный человек 3. (Iron Man 3)

Как истинный любитель творчества Роберта Дауни-мл, а также фильмов по комиксам, созданных в последние годы, я не могла пропустить этот фильм. Тем более, что я его ждала целый год - сразу после того, как посмотрела Мстителей, а после того как увидела трейлер, так вообще, чуть ли не повизгивала от желания его посмотреть.
"Кто-то из знаменитых сказал: «Мы сами порождаем своих демонов». Что он имел в виду? Кто это сказал? Не важно. Я присоединяюсь, и теперь это высказывание прозвучало из уст сразу двух знаменитых парней."
 Посмотреть этот фильм стоило в кинотеатре, ибо спецэффекты, как ни крути крутые. Сюжет в третьей части более глубокий по сравнению с предыдущим фильмом, рассказывая о душевных проблемах Старка после Нью-Йорка. На фоне этого Мандарин и его убойные ребята кажутся фоном для решения проблемы, и они отлично скрашивают фильм. В общем годно к просмотру и перепросмотру.


  2. Стартрек.Возмездие. (Star Trek Into Darkness)

А потом я отдала дань таланту Бенедикта Камбербетча (Шерлоооок!), его первой большой работе в Голливуде. Помимо него меня всегда интересовала тема космоса, а "Звездные войны" даже еще не начали дальше снимать. И на фоне полного отсутствия новых фильмов на данную тему, творение Джей Джей Абрамса отлично скрашивает мое бытие.
Вам кажется, что Ваш мир в безопасности? Это иллюзия. Превосходная ложь, сказанная, чтобы защитить вас. Наслаждайтесь последними мгновениями спокойной жизни. Ибо я вернулся, чтобы свершить возмездие.
Сюжет первоначально кажется достаточно простым: появляется ужасный злодей, который взрывает здания, убивает капитанов (в том числе и наставника главного героя), да еще и прячется не пойми где. Далее по логике Энтерпрайз отправляют его уничтожить, но тут вдруг капитан Кирк решает сам надавать по роже злодею (месть она такая). А дальше начинаются странности, одна другой хуже. Враг вроде и не враг, другом не назовешь, но хоть прям сейчас не убивает. Зато тот, кому доверял...
В общем все путается и вырывается. Зато интересно. И посмотреть стоит. И можно даже и не раз.

 3. Великий Гэтсби. (The Great Gatsby)

 Есть произведения, которые актуальны только в то время, когда они написаны. Есть такие, которые затираются до дыр, ибо актуальны всегда. Но этот роман относится к третьей категории: к нему хорошо возвращаться иногда, и каждый раз открывать книгу как в первый.
"Великий Гэтсби" предвещая Великую депрессию, собрал в себя все лучшее от ревущих 20-х и особенно от людей, живших в них.
 Именно в ту ночь я и открыл для себя необыкновенный дар Гэтсби… Его надежду. Дар, который не встречался мне больше ни в одном из людей… Дар, который я уже никогда больше не встречу.
 Сюжет фильма пересказывать не буду, ибо лучше почитайте книгу. Фильм же снят превосходно актерская игра (особенно Ди Каприо) хороша, костюмы и декорации восхитительны, великолепны и превосходны. Фильм отлично дополняет книгу и рекомендуется для просмотра.


 4.Иллюзия обмана. (Now You See Me)

Четыре фокусника + одна комната с проектами невероятных фокусов = невероятно красивый фильм о современной магии. Режиссер умело манипулирует внимаем зрителя: показывает один фокус, другой, потом раскрывает секрет первого и так по кругу, потому что вокруг уже сплетена паутина чудес и никакие разоблачения не помогут вырваться из нее, и все сильнее заставляют зрителя утонуть в море иллюзий. 
 Смотрите внимательно. Потому что чем вы ближе, тем меньше вы видите.
После Иллюзиониста, это, пожалуй, самый лучший фильм о современных фокусниках. Здесь все подобрано в отличных пропорциях: капля драматизма, щедрая горсть спецэффектов, ложка юмора, взвешенная порция актерского мастерства,  замешать все на отличной режиссуре и приправить хорошим сценарием. Вуаля. Шедевр готов, можно подавать зрителю.

  5. Судная ночь. (The Purge

Неплохой утопический фильм, о милый и добрых людях, живущих в сказочной стране, где почти нет бедности и безработицы, насилий и преступлений. И все это благодаря новым отцам основателям, которые ввели "Судную ночь". В эту ночь отменяются все законы и те, в ком накопилось много гнева, желания причинить вред или разрушить могут выплеснуть его. Нет, фильм не показывает, как случайно нападут на этих отцов-основателей и они отменят меру. Он о том, как людям из хорошей семьи, без стремления к насилию выжить в обществе, которое без него не может.
Одну ночь в году дозволено все. Главное - дожить до рассвета.
Это все к тому, что не каждому нужно жечь, грабить, убивать, но те, кто без этого не могут есть везде и отмазаться есть возможность при любом раскладе. Недаром на главных героев, представителей среднего класса, охотятся им подобные, а не "низшие", как это было принято. А то что насилие - не выход, известно уже давно, да только без толку. Фильм полностью оправдывает свое название с точностью до наоборот, хотя, наверно, в том и был замысел.



Комментариев нет:

Отправить комментарий