16.05.2013

Ведьмы Пратчетта

Не платить за инет - худое дела, а задерживать зп еще хуже. Сложение этих двух факторов не дает возможности много чего делать, например не получается регулярно писать в блог. Но я попытаюсь исправиться:)
Этот пост я хочу посвятить одной из любимых сюжетных ветвей Плоского мира, а именно таким замечательным существам, как Ланкрские ведьмы. 
"Молитва — это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил."
" Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями."
"Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если она нацелена вам между глаз."
"Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее."
"Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают."
 "— Мне казалось, ты терпеть не можешь всякие книжки.
— Не люблю. Они могут смотреть тебе прямо в глаза и нагло врать."
Ведьмы обитают в основном в Овцепикских горах, где повышенное магическое поле (т.е. есть если спальня поменяется местами с подвалом, то это будет нормально). Ведьма - это почетное занятие для самодостаточных дев, к ним относятся с уважением (ну если не хотят почувствовать себя лягушкой) и приносят различные подарки (дабы рассчитывать на взаимовыгодную поддержку). Ведьмы лечат людей, принимают роды, предсказывают будущее, летают на метле и собираются на шабаши (и не затем, чтобы плясать полуголыми. Во-первых холодно, во-вторых кости ломит. Лучше уж чай попить...)
Самая известная Ланкрская ведьма - матушка Ветровоск. Она же, по всеобщему признанию, является на самой сильной ведьмой на Диске. Её самые сильные умения - это головология (не путать с психологией) и Заимствование.
Заимствование - это тип магии, на которую способны только женщины. Они мягко входят в мозг живого существа и могут его направлять на определенные цели.
Матушка живет одна в деревне "Дурной Зад". В связях с мужчинами не замечена, хотя известно, что в молодости имел место роман с аркканцлером Незримого университета Наверном Чудакулли.
"Я никогда не стала бы тем, кем являюсь, если бы думала, что могу проиграть"

Второй ведьмой является нянюшка Ягг, написавшая 3 книги, из них только "Поваренная книга" разрешена к публикации. Нянюшка своего рода антипод матушки. Была трижды замужем, имеет огромную семью, для которой является домашним тираном. В отличии от матушки не так сильна в заимствовании, хотя тоже может. Зато является лучшей повитухой во всех Овцепикских горах.
В качестве домашнего зверя имеется серый кот Грибо, гроза всех живых существ в Ланкре.
А завершает тройку ведьма-испытательница Маграт Чесногк, будущая королева Ланкра.
Маграт отличается от других ведьм тем, что учится по книгам, а также досконально знает все растения королевства. Благодаря этому является лучшим врачом из всей тройки (что признает даже матушка). Постепенно Маграт отдаляется от ведовства из-за забот о муже и дочери.
А заменила Маграт Агнесса Нитт, которая впечатляет как голосом, так и комплекцией. Пришла к ведовству случайно, и теперь берет уроки у матушки, дпбы заполнить пробелы. Живет в бывшем доме Маграт. Восхитительно поет, скромна и смиренна. Но как часто бывает у толстушек внутри нее живет худышка - Пердита Икс, самостоятельная личность изредка вырывающаяся на волю.



Комментариев нет:

Отправить комментарий